Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Об ответственности бухгалтера за ошибки своего предшественника

Одно из самых распространенных вопросов на практике - это ответственность за старые ошибки, которые новый бухгалтер не имеет отношения, однако они обнаружены после того, как предыдущий бухгалтер передал ему дела.

Во время передачи дел довольно часто по результатам проверки составляют соответствующий акт, в котором новый бухгалтер (в основном это касается главбуха) ставит свою подпись о них. И это несмотря на то, что в одном нормативном акте не предусмотрена обязанность нового бухгалтера проверять полученные от бывшего бухгалтера дела.

Некоторые предприятия в должностной инструкции главного бухгалтера прописывают обязанность составления акта о передаче дел по результатам проверки состояния бухучета и прозрачности финотчетности. Соответственно, если такая обязанность зафиксировано, а новый бухгалтер ним пренебрег, то не исключено привлечение его к ответственности, даже уголовной, за служебную халатность согласно ст. 367 уголовного кодекса . В то же время если даже акт о передаче дел состоял, то подпись на нем нового главного бухгалтера не свидетельствует о том, что он проверил правильность всей передаваемой бухгалтерии. Такая подпись констатирует исключительно передачи дел. Поэтому новый главный бухгалтер должен отвечать только за сохранение полученных документов, а не за их содержание.

Если же обязанности по проверке документации, подписанного предыдущим главным бухгалтером, в должностной инструкции не предусмотрено, новый главный бухгалтер не может нести ответственность за действия предшественника. За старые ошибки должны отвечать те лица, которые подписывали документы. Например, на этапе составления финотчетности подписывают руководитель и бухгалтер предприятия. Соответственно, если в отчетности прошлых периодов недостоверно отражены любые данные, то ответственность за это несут лица, которые в свое время подписали эти документы.

Одним из вариантов, который минимизирует возможные споры, связанные с передачей дел, является аудиторская проверка, по результатам которой составляют соответствующий акт. Однако этот способ не из дешевых, поэтому им пользуются в основном только крупные предприятия.

Соответствующие рекомендации и объяснения изложены на сайте официального издания ДФС . Вопрос касался ответственности бухгалтера за ошибки своего предшественника.

Вопрос касался ответственности бухгалтера за ошибки своего предшественника

Похожие

Ошибки в первой помощи
Не все рабочие места готовы быстро спасать людей в чрезвычайных ситуациях. И дело не только в отсутствии аптечек Более 4000 Работодатели и другие организации, проверенные в прошлом году Национальной инспекцией труда (PIP), не подготовили инструкции по оказанию первой помощи или сделали это неправильно. Чуть больше, около 150 компаний, не назначали сотрудников для их предоставления и не устанавливали ненадлежащее количество из них, и более 3000. у него не было необходимых ресурсов.
ПРОДВИЖЕНИЕ - WIŚNIOWSKI
Расходы множатся, а на вашем счету все меньше и меньше средств, чтобы завершить вложение вашей жизни? Не откладывайте свои мечты на потом! Обеспечьте комфорт и безопасность своей семье с первого дня на новом месте. Конфигурируйте и выбирайте из предложений с учетом ваших потребностей.
Кассир на предприятии
... за наличные все равно кто-то должен. Кто именно? Ищем ответ. Во-первых, новоиспеченные Положение № 148 позволяет привлекать к осуществлению функций кассира работника другого учреждения или предприятия ( абзац второй п. 44 указанного Положения ). Для этого с таким учреждением / предприятием заключают договор на предоставление
Покупка из Китая - что для этого нужно?
Импорт товаров с китайского рынка процветает среди польских компаний. Союзником таких транзакций, конечно, проще и удобнее покупать онлайн. Однако, прежде чем предприниматель решит купить у Китая, он должен изучить применимые правила. Коммерческое предложение, которое нельзя игнорировать Большая группа предпринимателей, делающих покупки в Китае, все еще сдерживается опасениями по поводу качества импортируемых товаров, языкового
Афины Транспорт Билеты и карты
Вернуться к: Афины транспорт на английском языке Последнее обновление: 12 июня 2019 г. Начиная с 2017 года, в сети общественного транспорта Афин была внедрена новая система электронных билетов , которая заменила старые бумажные билеты и карточки. Тарифы остались прежними, но способ оплаты и использования билетов изменился.

Комментарии

Чем привлекательна профессия бухгалтера?
Чем привлекательна профессия бухгалтера? Многие считают работу бухгалтера рутинной и скучной. Но, став студентом нашего отделения, ваше мнение может кардинально измениться! Потому что в процессе обучения данной профессии, наши преподаватели откроют для вас множество плюсов, которые впоследствии вы сможете использовать не только в учебе, но и в cвоий практической деятельности: 1). Развивается логическое мышление. Японские
А если договор о полной индивидуальной материальной ответственности с кассиром НЕ заключить?
А если договор о полной индивидуальной материальной ответственности с кассиром НЕ заключить? Сразу скажем, что последствия такого деяния могут быть не очень радужными. Если такой договор не заключен по вине руководителя, то кассир несет ограниченную материальную ответственность на общих основаниях, если нет других законных оснований для привлечения его к полной материальной ответственности. Если же работник отказывается
В течение всего периода своего существования технически неквалифицированные пользователи спрашивали себя: почему фильм, купленный в США, не работает в моем европейском плеере?
В течение всего периода своего существования технически неквалифицированные пользователи спрашивали себя: почему фильм, купленный в США, не работает в моем европейском плеере? Оглядываясь назад, решение о блокировании региональных DVD имеет больше отрицательных, чем положительных черт.
Может быть, это ответ, что вы действительно ищете для своего флориста?
Может быть, это ответ, что вы действительно ищете для своего флориста? Опять же: вы хотите попробовать промышленность? Рассмотрим лидера. Рекламная статья
И все это время вы откладывали деньги на воплощение своего замысла?
И все это время вы откладывали деньги на воплощение своего замысла? - Да, и не один год. Меня часто спрашивали мои подруги, почему ты никуда не ездишь и никуда не ходишь, на что я отвечала: у меня есть мечта и я к ней иду, все будет, но позже. То есть это не один день, идея родилась лет семь назад. - Не было страшно начинать собственный бизнес в такое тревожное время? - Страшно Не страшно, но проект был запущен три года назад,

Кто именно?
Чем привлекательна профессия бухгалтера?
А если договор о полной индивидуальной материальной ответственности с кассиром НЕ заключить?
В течение всего периода своего существования технически неквалифицированные пользователи спрашивали себя: почему фильм, купленный в США, не работает в моем европейском плеере?
Может быть, это ответ, что вы действительно ищете для своего флориста?
Может быть, это ответ, что вы действительно ищете для своего флориста?
Опять же: вы хотите попробовать промышленность?
И все это время вы откладывали деньги на воплощение своего замысла?
Не было страшно начинать собственный бизнес в такое тревожное время?