Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Винниця.info | Жители готовы заменить офисное кресло на работу в поле

Более половины респондентов против оставить офисную работу и заняться ручным трудом. Этот тип работы важен для развития страны, вызывает уважение и способен приносить заработок.

Специфика работы руками предусматривает гендерные особенности отношения к ней - мужчины больше, чем женщины, склонны к такому выбору.

Хотя представители обоих полов имеют немало навыков, чтобы работать руками. С неофисних профессий больше нравится Украинский профессия фермера.

Такие выводы получил Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua .

Офисная работа вызывает у трудоспособного населения противоречивые чувства. Приятно заниматься интеллектуальным трудом в чистом, светлом и безопасном помещении. Еще приятнее получать за это регулярную и достаточно высокую оплату. С другой стороны - в период очередного кризиса с «нагретого» места спокойно могут уволить. А некоторых откровенно смущают результаты работы, которые нельзя «подержать в руках». Зачастую у работников офисов даже возникает вопрос: можно ли назвать «настоящей» работой сидения за компьютером и разговора по телефону? По случаю Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, hh.ua исследовал отношение «белых воротничков» к работе руками и «неофисних» профессий.

Как оказалось, каждый второй офисный работник готов изменить офисное кресло на место в поле или у станка. Еще почти треть опрошенных сделала бы это только в случае крайней необходимости. И только 16% «белых воротничков» решительно заявили: ручным трудом они не будут заниматься ни при каких обстоятельствах. Что интересно, когда подобное исследование проводил российский офис HeadHunter, оказалось, что россияне больше ценят свои кресла и ноутбуки. Только треть офисных работников России согласились бы отказаться от своей нынешней деятельности, отдавая предпочтение работе руками. А еще почти треть из них никогда бы не хотели зарабатывать на жизнь ручным трудом.

Готовность работать вне офиса разная у женщин и мужчин. «Сильной» пола работа в поле или у станка больше нравится, чем «прекрасной половине». Женщины почти в три раза чаще, чем мужчины, не готовы променять офисную работу на труд руками. Как отмечает исследовательница гендерных вопросов кафедры социологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Тамара Марценюк: «Женщинам ручного труда хватает дома, ведь их вклад в работу по дому и труд по уходу за членами семьи значительно больше. Кроме того, ручная работа может содержать опасные условия труда, поэтому государство и общество пытаются «уберечь» женщин и их репродуктивную функцию от выполнения этой работы. И это вместо того, чтобы реформировать эту работу и сделать ее более безопасной для всех - в том числе и для мужчин ».

Ручной труд украинцы считают перспективной. Каждый второй респондент считает, что умение делать что-то собственными руками так или иначе понадобится в жизни. Четвертая часть убеждена: умение в "связать, шить, готовить сложные блюда или выращивать яблоки вполне может стать источником дополнительного заработка. Еще 20% офисных работников считают ручной труд хорошим способом выжить во времена кризиса.

Наиболее привлекательными для украинских офисных работников оказались фермерство, садоводство и огородничество. Очевидно, сказывается многолетний опыт работы на приусадебных участках. Что интересно: работа на земле привлекает и достаточно молодых офисных работников, а не только старшую возрастную группу. На втором по популярности месте профессия повара, именно она была одной из самых популярных и среди российских респондентов. На третьем месте - работа кондитера или пекаря, еще 15% респондентов против поработать механиками или комплектовщики.

Конечно же, очевидные гендерные особенности ручной работы. Фермерство равной степени популярно как среди женщин, так и среди мужчин. Зато более женскими профессиями оказались швея, повар, кондитер и пекарь. Но женщины не против работать и комплектувальницямы, егерями и даже уборщицами. «Джентельменский набор» неофиснои работы - другой. Механик, электрик, автомеханик или автослесарь, слесарь - профессии, которые облюбовали респонденты мужского пола.

Желание изменить офисную работу на ручной труд - лишено. Более 70% офисных работников готовы к этому изменению и имеют целый набор различных навыков, которые помогут прокормить их и их семьи в случае необходимости. Лишь четвертая часть опрошенных не занимается никакой ручным трудом, а только привычными домашними делами.

Мужчины чаще всего делают ремонт в квартире себе или знакомым или родственникам, чинят электротехнику и занимаются огородничеством. Интересно, что 20% мужчин ответили, что вкусно готовят, в частности, сложные и экзотические блюда. Кроме того, 7% представителей сильного пола пекут хлеб и делают кондитерские изделия.

Женщины в своих навыках ручного труда не отстают от мужчин. Самая популярная работа - шитье, вышивание, вязание. Далее следуют практики, связанные с приготовлением вкусной и сложной пищи, садоводство, цветоводство, огородничество. Десятая часть респонденток делают ремонт, а некоторые даже чинят электротехнику.

К работе руками украинцы относятся в основном с уважением. Лишь единицы опрошенных считают, что работникам ручной работы не повезло. Ручной труд считают важным для развития страны. 87% респондентов отметили, что неофисни профессии следует развивать на государственном уровне.

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в апреле 2013 года. В опросе участвовали 2788 респондентов, 53% из которых - мужчины и 47% - женщины.

ВИННИЦА.info

Похожие

Как найти хорошую работу в Великобритании
... ная система, которая считается лучшей в мире. А там, где можно качественно учиться, реально хорошо трудоустроиться и получать высокую зарплату. Чтобы получить работу в Туманном Альбионе, придется немало потрудиться: собрать необходимый пакет документов, выиграть конкуренцию за рабочее место в других претендентов, среди которых, кроме самих англичан, многие граждане ЕС. Чтобы удачно трудоустроиться, необходимо грамотно составить резюме domkadrov.ru
Как украинском получить работу в Польше?
На сегодняшний день выезд за границу в поисках работы считается своеобразной нормой. Ежегодно множество украинский покидают родные дома, чтобы заработать на жизнь в Польше. Что же нужно для того, чтобы легально устроиться на работу в этой стране? К украинских заробитчан в Польше сложилось особое
Субсидия от офиса на новую работу
Устный перевод министра труда и социальной политики № 24744 на возмещение затрат на обустройство рабочего места работодателем Zgaszajcy Анна Эльбиета Собецка получатель Министр труда
Владислав Одинец отчитался о работе за год »Васильков.INFO
... в Одинец отчитался о работе за год В понедельник, 13 февраля, глава Васильковской районной государственной администрации В.И. ОДИНЕЦ отчитывался об итогах деятельности РГА в 2016 году, а также обозначил приоритетные направления работы в 2017. С публичного отчета председателя Васильковской районной государственной администрации Владислава Одиночки: Одно из приоритетных направлений деятельности совета - предоставление качественных админуслуг. Сейчас работа Центра предоставления
Житомир.info | Празднование Дня города в Житомире прошло без грубых нарушений, - полиция
В течение 8-9 сентября на территории Житомирской области состоялось более трех десятков массовых мероприятий с участием более 20 000 жителей и гостей региона. Наиболее многочисленные акции прошли в Житомире, Коростене, Бердичеве, Новоград-Волынском и Чуднове. Правопорядок и безопасность обеспечивали почти 300 полицейских. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП
Житомир.info | Как банк "Аваль" провел субботник в Житомирской области. ФОТО
... ная дирекция ОАО «Райффайзен Банка Аваль» будет праздновать 15-летие со дня создания. Уже стало традицией, когда дирекция празднуя, дарит праздник другим, особенно тем, кто нуждается в заботе и внимании. Поэтому, четвертого июля этого года по всей области, где функционируют отделения Райффайзен Банка Аваль, более 500 «аваливцив» с корпоративными признакам в одежде вышли на социальные объекты для проведения «толок». Известно, что «толока» означает единовременное бесплатный труд вместе
Житомир.info | Житомиряне теперь могут в Интернете проверить, готов ли уже их загранпаспорт
Миграционная служба запустила онлайн сервис проверки состояния оформления загранпаспортов. Об этом 5 ноября сообщает пресс-служба ГТС Украины. «С сегодняшнего дня каждый человек может через интернет узнать, в каком состоянии находится оформления или изготовления ее загранпаспорта. Сейчас сервис выдает один из четырех статусов документа в соответствии
Как на самом деле устроиться на работу в Бенидорме + последние вакансии ...
Эта страница представляет собой руководство по поиску работы в Бенидорме, включая список вакансий, а также предложения о том, где найти работу и какие вакансии вы можете ожидать найти. Обязательно ознакомьтесь с опытом работы Саймона в Бенидорме ниже, это важно прочитать !!! Работа в Бенидорме Бенидорм - это популярное место для поиска работы, так как это оживленное место. Бенидорм является крупнейшим туристическим курортом на севере Коста Бланки в Испании.
... вет собирается ходатайствовать о награждении Грамотой Верховной Рады Украины жителя Миланского района...
... вет собирается ходатайствовать о награждении Грамотой Верховной Рады Украины жителя Миланского района, местного предпринимателя и депутата Александра Кибукевич.
Рейсовый автобус Iveco, который с чотиринадцятьма пассажирами ночью 7 января двигался из Киева в Черновцы, спа...
Рейсовый автобус Iveco, который с чотиринадцятьма пассажирами ночью 7 января двигался из Киева в Черновцы, спасателям пришлось видбуксовувалы на автозаправочной станции возле села Старый Любар Любарского района. Об этом сообщает пресс-служба ДСНС Украины в Житомирской области. «7 января около 2:10 в Службу спасения«
... на встречную полосу и столкнулся с автомобилем УАЗ. Водитель Volvo от полученных травм скончался в больнице. ...
... на встречную полосу и столкнулся с автомобилем УАЗ. Водитель Volvo от полученных травм скончался в больнице. Об этом сообщается на сайте управления ДСНС Украины в Житомирской области. «Водитель легкового автомобиля Volvo, мужчина 1958 г.р., не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем« УАЗ ». В результате ДТП оба транспортных средства отбросило в разные стороны, однако они остались на проезжей части дороги. Спасатели

Комментарии

Как правильно написать автобиографию для поступления в военное училище, училище МВД, госслужбу и работу в ФСБ?
Как правильно написать автобиографию для поступления в военное училище, училище МВД, госслужбу и работу в ФСБ? Есть ли единый образец? Автобиография - это документ, в котором лицо, которое его. скачать пример (образец) автобиографии на украинском языке и на.
Что это означает для людей, которые берут на работу и для тех, кто занят в использовании детских колясок и имеют личные лицензии?
Что это означает для людей, которые берут на работу и для тех, кто занят в использовании детских колясок и имеют личные лицензии? С 10 августа 2018 года новые работники должны будут иметь права, указанные в положениях § 4 Постановления министра развития и финансов от 15.12.2017 об охране труда и технике безопасности при использовании механических грузовых автомобилей. * [1] Иная
Что дадут обычные жители?
Откуда пришла идея заменить традиционный глюкометр устройством, работающим с приложением для смартфона?
Откуда пришла идея заменить традиционный глюкометр устройством, работающим с приложением для смартфона? Мы живем в мире технологий, которые повсеместны в повседневной жизни. Мы используем их все чаще и чаще. Согласно исследованию Евростата, 91,6% поляков в возрасте от 20 до 74 лет «смотрят на экран» в свое свободное время. В основном это экран телефона, который используется не только для телефонных звонков и отправки текстовых сообщений. У пользователя смартфона есть выбор из 325
Вы готовы к этому?
Вы готовы к этому? Что бы вы хотели продать?
Вы претендуете на работу в качестве опекуна для пожилых людей?
Вы претендуете на работу в качестве опекуна для пожилых людей? Вы получаете назначение на работу? Подготовленная статья содержит информацию, которая должна вам помочь. Перед разговором Стресс на собеседовании - совершенно естественный вопрос. Происходящий с небольшой интенсивностью даже указывается и мобилизует, а также является подтверждением того, что вы просто хотите работать. Однако известно, что это также может оказать негативное
И как оставаться конкурентоспособным на рынке труда, если в большинстве объявлений о приеме на работу - дискриминационные ограничения по возрасту?
И как оставаться конкурентоспособным на рынке труда, если в большинстве объявлений о приеме на работу - дискриминационные ограничения по возрасту? Юристы советуют четко знать свои права. Прежде всего - это то, что закон запрещает указывать в объявлении возрастные ограничения. За такие действия работодателей могут оштрафовать. В конце концов, и отказ в трудоустройстве может влететь им в копеечку и вылиться в судебные разбирательства. Закон "О занятости населения" устанавливает
Как же найти работу в Голландии при такой конкуренции?
Как же найти работу в Голландии при такой конкуренции? Ответ на этот вопрос достаточно прост, но не такая легкая при выполнении на практике - нужно попытаться заполнить пробелы на местном рынке труда. В основном это означает быть высококлассным специалистом или сезонным работником, готовым к тяжелому физическому труду.
Что же нужно для того, чтобы легально устроиться на работу в этой стране?
Что же нужно для того, чтобы легально устроиться на работу в этой стране? К украинских заробитчан в Польше сложилось особое отношение. В рядах эмигрантов - как высококвалифицированные специалисты, так и граждане без образования, становятся наемными рабочими. Западная соседка привлекает, прежде всего, близостью расположения,
Ищете постоянную или временную работу в Киеве и других регионах Украины?
Ищете постоянную или временную работу в Киеве и других регионах Украины? Добро пожаловать в компанию «Sigmar»! Ежедневно мы ведем набор кассиров, продавцов, работников торгового зала, грузчиков, упаковщиков, уборщиков и рабочих смежных специальностей для украинских и иностранных предприятий. Для студентов у нас особые условия трудоустройства: мы предоставляем вакансии с индивидуальным графиком работы. Подробную информацию

Зачастую у работников офисов даже возникает вопрос: можно ли назвать «настоящей» работой сидения за компьютером и разговора по телефону?
Что же нужно для того, чтобы легально устроиться на работу в этой стране?
Как правильно написать автобиографию для поступления в военное училище, училище МВД, госслужбу и работу в ФСБ?
Есть ли единый образец?
Что это означает для людей, которые берут на работу и для тех, кто занят в использовании детских колясок и имеют личные лицензии?
Что это означает для людей, которые берут на работу и для тех, кто занят в использовании детских колясок и имеют личные лицензии?
Откуда пришла идея заменить традиционный глюкометр устройством, работающим с приложением для смартфона?
Откуда пришла идея заменить традиционный глюкометр устройством, работающим с приложением для смартфона?
Вы готовы к этому?
Что бы вы хотели продать?