Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Как украинском получить работу в Польше?

На сегодняшний день выезд за границу в поисках работы считается своеобразной нормой. Ежегодно множество украинский покидают родные дома, чтобы заработать на жизнь в Польше. Что же нужно для того, чтобы легально устроиться на работу в этой стране?
На сегодняшний день выезд за границу в поисках работы считается своеобразной нормой К украинских заробитчан в Польше сложилось особое отношение. В рядах эмигрантов - как высококвалифицированные специалисты, так и граждане без образования, становятся наемными рабочими. Западная соседка привлекает, прежде всего, близостью расположения, родством языков, сравнительно высокой заработной платой и достаточной лояльностью польского законодательства в отношении украинских работников.
Со вступлением Польши в Евросоюз для украинских эмигрантов открылись новые горизонты. В 2007 году Польша была вынуждена упростить систему трудоустройства для украинских, русских, белорусов, молдаван, грузин и армян-за массового оттока польских работников в страны ЕС. Это дало мощный эффект, ведь за пять лет количество украинский, легально работают в Польше, увеличилось в четыре раза. На сегодняшний день на территории Польши законно находится 38000 украинских граждан, что составляет 31% из всего количества иностранцев. Кроме этого, есть очень много украинский, работающих в Польше нелегально, но установить их точное количество невозможно.
Наиболее востребованные специальности для Украинской в ​​Польше относятся к строительной и сельскохозяйственной отраслей. К ним относятся токари, слесари, электрики, сборщики ягод, помощники на ферме и тому подобное. Большим спросом пользуются также профессии из сферы обслуживания: сиделки, горничные, официанты, кассиры. Среди представителей интеллектуального труда больше всего ценятся программисты. Открыты также вакансии для учителей, бухгалтеров, врачей, особенно стоматологов (правда, процедура трудоустройства для врачей является несколько усложненной).
Первым шагом в трудоустройстве в Польше является поиск работодателя, который сможет предоставить официальное приглашение на работу. Сейчас существует множество польских сайтов по трудоустройству. К наиболее распространенным относятся следующие: www.gazetapraca.pl, www.praca.pl, www.praca.interia.pl, www.pracuj.pl, www.praca.wp.pl, www.praca.onet.pl, www.jobs .pl, www.jobpilot.pl, www.praca.gratka.pl. После того, как место работы найдено, нужно заключить договор с работодателем, а затем заняться оформлением визы на полгода с правом на работу. Конечно, поиск работы и процедура оформления документов займет гораздо меньше времени и усилий, если обратиться за помощью к лицензированных фирм, которые помогают трудоустроиться за рубежом. Перечень таких организаций подается и постоянно обновляется на официальном сайте Государственной службы занятости.
«Самым сложным моментом в процедуре устройства на работу есть запись в визовый центр, - отмечает специалист по трудоустройству, частный предприниматель Ивано-Франковская Любомир Горбей. - В Западной Украине нужно записываться минимум за месяц, но даже это не дает стопроцентной гарантии, что все получится. Человеку, который сам едет на работу в Польшу, лучше обратиться к посреднику. Хоть это и значительно дороже, однако время и нервы намного ценнее ».
Если планы о работе в Польше вызревают у вас еще в юном возрасте, то стоит подумать о получении польской образования, ведь в дальнейшем это намного облегчит поиск высокооплачиваемой работы по специальности.
«Если вы не имеете права работать в Польше, то устроиться по специальности почти нереально, - рассказывает Инна Шпион, жительница Кракова, работник американской компании« Brown Brothers Harriman ». - Проще украинским студентам, которые здесь учатся и имеют карту поляка или карту постоянного пребывания. В Кракове очень много международных корпораций, которые ищут молодых людей со знанием иностранных языков. Украинские студенты подходят здесь по всем параметрам, потому что знают английский, польский, украинский и русский языки. Если у вас нет разрешения на работу, а есть простую студенческую визу, то можно работать не более 20 часов в неделю или найти какую-то студенческую практику, оплачивается примерно 12 злотых в час ».
В 2014 году Польша усложнила выдачу разрешений на работу для иностранцев. Отныне Украинская, легально работают в Польше, придется подавать оригинал письменного разрешения с работодателем (ранее разрешалась копия или справка о трудоустройстве). Также оригиналом надо подтверждать выплату социальных взносов в рамках соглашения. Для получения разрешения на работу нужно проработать минимум три месяца у одного работодателя и на одной должности.

Оксана Сивоглаз, для Великой Эпохи

Читайте также:
Как украинском устроиться на работу в Германии?
Украинские студенты летом могут зарабатывать до $ 800 в месяц
Ищу работу. доступные ориентиры

Похожие

Как обустроить столовую?
... вая - место встречи за семейным столом - должна быть обставлена ​​уютно и комфортно, чтобы каждый человек в этой комнате чувствовал себя здесь хорошо. Как это сделать? Какая мебель понадобится для столовой? Как ей организовать? Сегодня мы продвигаем некоторые идеи, чтобы создать это волшебное место в доме! Когда мы слышим «столовую», в нашем воображении появляется картина большого деревянного стола и нескольких стульев вокруг него. Это первая ассоциация. Позже мы часто представляем,
Как найти хорошую работу в Великобритании
ⓅОтриматы работу в Великобритании сегодня мечтают не только украинцы. Иностранцев привлекает английский образовательная система, которая считается лучшей в мире. А там, где можно качественно учиться, реально хорошо трудоустроиться и получать высокую зарплату. Чтобы получить работу в Туманном Альбионе, придется немало потрудиться:
Как обустроить идеальную кухню?
Многие говорят, что кухня - это сердце каждого дома. Именно там есть источник домашнего костра и еды. Кухни в сочетании с гостиной - это место, где встречается вся семья, поэтому стоит убедиться, что это действительно удобно и приятно. Прежде чем приступить к обустройству кухни, стоит подумать, какой стиль и цвет нам подходит. Помните, что самое главное, чтобы угодить нам. Конечно, функциональность этой комнаты одинаково важна, поэтому часто стоит воспользоваться советами архитектора.
Число фермеров в Польше уменьшается!
Эволюция в зерновых, революция в молоке. Фермеры сокращаются, но они продают все больше и больше - мы читаем на pb.pl За три года Польша потеряла 18,3 тысячи человек. фермы. В то же время почти 54,5 тыс. увеличилось количество тех, которые в основном производят для продажи - согласно данным Центрального статистического управления, собранным в отчете «Характеристики сельского хозяйства в 2016 году». Это вопрос реструктуризации
Как выбрать лыжи для детей?
Дата публикации: 20 ноября 2015 г. Автор: спросить Как правильно выбрать лыжи, чтобы лыжник был счастлив (фото: Johan Borg freeimages.com) В утверждении о том, что самое главное в катании на лыжах, это иметь хорошие ... лыжные ботинки. От них зависит наш комфорт, безопасность и зачастую все «веселье»
Как работает USB On-the-Go (OTG)?
... вых камер и планшетов я заметил ссылку на USB «On-the-Go» (USB OTG). Какие устройства USB вы обычно используете для этого и как их подключить? Через адаптер (слева) USB-устройства с разъемом
Иностранец - и единоличное владение в Польше
В индивидуальном толковании директора Налоговой палаты в Лодзи от 6 марта 2012 года № IPTPB1 / 415-367 / 11-2 / DS мы читаем: «Лица из-за пределов Европейского Союза, по мнению налоговых органов, обязаны вести бухгалтерские книги независимо от полученного дохода , Однако в 2014 году была внесена поправка в правила в этой области, и именно 5 сентября вступили в силу поправки к положениям в Законе о бухгалтерском учете. Из ст. 2 параграф 1 пункт 6 Закона, запись об иностранцах была удалена.
Наши туристические мероприятия лучшие в Польше
Łabiszyńskie Spotkania z Historią, фото: Даниэль Пах Успех организаторов туризма и свободного времени из Жабишин и Быдгощ в этом году в конкурсе «Лучший туристический продукт - Сертификат Польской туристической организации»! Сертификат интернет-пользователя вручен « Фронту Свободы. Łabiszyńskie Spotkania z Historią ", а награда досталась организаторам
Субсидия от офиса на новую работу
... работу. Большинству (60%) пришлось снова зарегистрироваться в качестве безработных, в то время как их недавние работодатели подали новые заявки на компенсацию. В связи с вышесказанным, я прошу вас, министр: Почему власти не проверяют, освобождены ли бенефициары от обязательств, заявленных в бизнес-планах? Как министерство оценивает последствия действия, заключающегося в возмещении работодателю затрат на оборудование рабочего места? Поза
Лабораторная диагностика в Польше [панель экспертов]
Эксперты, приглашенные в Высшую контрольную палату, обсудили вопросы доступности и финансирования лабораторной диагностики. Лабораторные анализы являются самым дешевым и наиболее доступным источником медицинской информации, а доступ к ним ставит Польшу в последнюю из европейских стран, а расходы во много раз ниже, чем в высокоразвитых странах. Главное аудиторское управление будет контролировать доступность и финансирование лабораторной диагностики. Эксперты в этой области приглашают к
Как написать хорошее резюме? Практическое руководство
... вем в 21 веке"> Мы живем в 21 веке. У нас есть доступ к Интернету, включая бесчисленные руководства, проекты и инструменты. Несмотря на это, я до сих пор получаю приложения с ошибками, которые говорят о обычном невежестве. Конечно, внешний вид и форма не будут очень трудными для использования, потому что опыт всегда доминирует над визуальными проблемами, но отсутствие усердия информирует рекрутера, что он не заботится о резюме. В этом посте я хочу изменить его и пропустить совершенно

Комментарии

Так как же получить идеальное варенье и правильную консистенцию?
Так как же получить идеальное варенье и правильную консистенцию? Гелеобразующий сахар - это сахар, смешанный с пектином и иногда лимонной кислотой. Еще одним добавлением является кокосовое масло, которое является фактором, который объединяет компоненты гелеобразующего сахара и предотвращает образование пены во время приготовления пищи. Однако многие люди оставляют желирующие сахара. Хотя в этом случае жарка варенья занимает больше времени, у нас есть возможность контролировать
Как правильно написать автобиографию для поступления в военное училище, училище МВД, госслужбу и работу в ФСБ?
Как правильно написать автобиографию для поступления в военное училище, училище МВД, госслужбу и работу в ФСБ? Есть ли единый образец? Автобиография - это документ, в котором лицо, которое его. скачать пример (образец) автобиографии на украинском языке и на.
Как ваша скорость набора текста может помочь вам получить лучшее предложение о работе?
Как ваша скорость набора текста может помочь вам получить лучшее предложение о работе? Вы получите ответ на все эти вопросы и многое другое в этой инфографике. Самая быстрая скорость печати Самая высокая скорость печати за все время была 216 слов в минуту, установленная Стеллой Паюнас в 1946 году с помощью электрической пишущей машинки IBM. В настоящее
Как легко / трудно получить?
Как легко / трудно получить? Условия 1. До 31 марта заключите договор ROR с картой 2. Экспресс маркетинговые согласия 3. Зарегистрируйтесь на странице продвижения 4. До 5 апреля сделайте один платеж с помощью безналичной карты или один перевод на свой телефон с правилами продвижения Blikiem. вид Создайте аккаунт и получите
Как родители ориентируются в различных видах ухода и субсидий и как они понимают свои возможности?
Как родители ориентируются в различных видах ухода и субсидий и как они понимают свои возможности? Где есть неиспользуемые мощности, которые могут быть решены путем повышения эффективности, и где проблема в несоответствующих предпочтениях, ограниченном предложении или чрезмерных затратах? Понимание разрыва в уходе за ребенком имеет значение, потому что то, как мы определяем проблему, определяет решение, к которому мы стремимся.
И как оставаться конкурентоспособным на рынке труда, если в большинстве объявлений о приеме на работу - дискриминационные ограничения по возрасту?
И как оставаться конкурентоспособным на рынке труда, если в большинстве объявлений о приеме на работу - дискриминационные ограничения по возрасту? Юристы советуют четко знать свои права. Прежде всего - это то, что закон запрещает указывать в объявлении возрастные ограничения. За такие действия работодателей могут оштрафовать. В конце концов, и отказ в трудоустройстве может влететь им в копеечку и вылиться в судебные разбирательства. Закон "О занятости населения" устанавливает
Как же найти работу в Голландии при такой конкуренции?
Как же найти работу в Голландии при такой конкуренции? Ответ на этот вопрос достаточно прост, но не такая легкая при выполнении на практике - нужно попытаться заполнить пробелы на местном рынке труда. В основном это означает быть высококлассным специалистом или сезонным работником, готовым к тяжелому физическому труду.
Как создать резюме на английском?
Как создать резюме на английском? Прежде всего, убедитесь, что ваш английский находится на соответствующем уровне, чтобы написать - или, чаще, переводить с польского - такой документ. Нет ничего хуже, чем богатое, интересное резюме с большим количеством быков. Для англоязычных вербовщиков они так же явны, как и «место тоски» для поляка. Создание резюме на английском может показаться простым, потому что в конце концов сложно написать пару слов о себе, своем образовании и профессиональном опыте?
Бюст, профиль, рука, даже ладонь - как это выйдет, но спина?
Бюст, профиль, рука, даже ладонь - как это выйдет, но спина? Даже не захватывает спину? Спина - это домен хозяина (...) Ежи Пилч, автор вступления к альбому "Акт 2" Фрагмент ранее написанного текста начался с введения Ежи Пилча в альбом Akt
Как войти в пко?
Как войти в пко? Просто зайдите на веб-сайт pkobp и в верхнем правом углу есть замок со словом «войти». Когда вы нажимаете на него, мы отображаем два предложения входа для индивидуального или бизнес-клиента в зависимости от того, какое предложение мы выбрали, нажимаем на соответствующий значок, давайте предположим, что это аккаунт для индивидуального клиента, поэтому для входа в систему pko нажмите на иконку слева Сервис транзакций Ipko для индивидуальных клиентов и малых
Как распознать устаревшие записи в земельном и ипотечном реестре?
Как распознать устаревшие записи в земельном и ипотечном реестре? Устаревшие записи в бумажной версии KW подчеркнуты красным , в электронном - размещены на сером фоне . Однако лучше всего попросить специалиста изучить документ. Мы можем легко пропустить важные записи и упоминания, которые будут определять безопасность транзакций. Земельная книга - как ее настроить? Регистр ипотеки можно предположить

Что же нужно для того, чтобы легально устроиться на работу в этой стране?
Как это сделать?
Какая мебель понадобится для столовой?
Как ей организовать?
Какие устройства USB вы обычно используете для этого и как их подключить?
В связи с вышесказанным, я прошу вас, министр: Почему власти не проверяют, освобождены ли бенефициары от обязательств, заявленных в бизнес-планах?
Как министерство оценивает последствия действия, заключающегося в возмещении работодателю затрат на оборудование рабочего места?
Так как же получить идеальное варенье и правильную консистенцию?
Как правильно написать автобиографию для поступления в военное училище, училище МВД, госслужбу и работу в ФСБ?
Есть ли единый образец?