Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Работы для охраны кукурузы и посевная со спутника: техно захватывает агро

  1. Беспилотники и кукуруза
  2. Сочетание агробизнеса и ИТ-технологий

Украинские фермеры Пока не готовы отказаться от трактористов, но уже интересуются беспилотным аппаратами для анализа состояния посевов, внесения удобрений и даже охраны. Каким может вскоре стать сельское хозяйство?

В сентябре в Великобритании завершился экспериментальный проект Hands Free Hectare по выращиванию ячменя без участия человека. Работам удалось посеять, подкормить, обработать от вредителей и сорняков 2,5 га поля и самостоятельно собрать урожай.

Беспилотники, GPS-трекеры, датчики контроля, от обработки земли и посева зерна и до его перевозки на элеватор, интерактивные карты позволяют автоматизировать процессы на поле и повысить урожайность.

ЭП посетила аграрную конференцию AgroTalksDay и узнала, какие перспективы развития этих и других технологий на аграрном рынке Украины.

Беспилотники и кукуруза

Анализ состояния поля позволяет своевременно реагировать на появление вредителей и сорняков, применять определенные удобрения там, где они необходимы, охранять урожай.

Измерение площади

Есть много систем измерения площади полей - от традиционных геометров и объезда территории с GPS-трекером к анализу информации со спутников. Однако наиболее точным является использование беспилотных летательных аппаратов.

По словам основателя компании SmartFarming Артема Беленкова, главная задача точного измерения полей - оптимизация бюджетов.

"Точный обмер земель обычно обнаруживает погрешности на 1,5-2%. Для земельного банка 30 тыс га это 450-600 га. Если компания закладывает на посевные материалы и горючее 400 в га, то экономия составит 180-240 тыс долл", - говорит он.

Беленков уточняет, что это могут быть заболоченные участки, дороги, которые не используются для посевов, но входят в земельного банка.

С помощью беспилотных летательных аппаратов можно быстро и с точностью до сантиметров получить информацию о площади поля. Дрон делает много снимков, а затем программа формирует точную карту. Программа также разрабатывает алгоритм полета, рассчитывает время пребывания в воздухе и определяет количество батарей.

"Человек привозит беспилотник на поле, нажимает кнопку, он улетает и возвращается тогда, когда нужно заменить батарею. Впоследствии сервис обрабатывает данные и формирует ортофотоплан или карту проблем", - отмечает Беленков. Для получения максимально точных данных нужно работать с геодезистом.

Мониторинг состояния посевов

Беспилотники также используют для получения оперативной информации в виде интерактивных карт о лестнице после зимы, равномерность прорастания зерна, количество сорняков и вредителей, качество выполнения полевых работ. Это позволяет вовремя принимать правильные решения по обработке земли.

Важную роль беспилотники играют в прогнозировании урожайности. "На стадии цветения можно делать прогнозы урожайности. Вышли в поле, замеряли количество растений на квадратный метр в разных точках, экстраполировали результаты на всю карту. Этот прогноз точный для озимой пшеницы", - рассказывает Беленков.

Беспилотник против краж

Это дорогое удовольствие, потому что камера ночного видения одного из лидеров рынка, компании FLIR, стоит более 6 тыс евро.

"Наиболее неожиданное обращение клиентов - когда звонят и говорят:" Нам нужен "дрон" с тепловизором, чтобы не воровали кукурузу в поле ". Это интересная история, потому что компания может больше сэкономить, если контролировать бизнес-процессы с помощью беспилотников", - говорит Беленков.

С инфракрасной камерой можно летать ночью, видеть человека. Эффективность же такой работы будет лишь тогда, когда удастся сохранить несколько грузовиков урожая.

Беспилотный защите растений

Внесение средств защиты растений - одно из самых сложных задач для беспилотников в агросекторе. В Украине эта технология только развивается, и компаний, которые предоставляли такие услуги в промышленных масштабах, еще нет.

"Не все препараты зарегистрированы для авиационного внесения. 99% агрономов не знают, что такое внесение в ультрамалых дозах. Этот рынок только формируется", - отмечает руководитель проекта AeroDrone Юрий Педерий.

На рынке Украины есть три ключевые компании, которые вносят химикаты с помощью беспилотников: DJI Agras MG-1, Kray Protection и AeroDrone.

На рынке Украины есть три ключевые компании, которые вносят химикаты с помощью беспилотников: DJI Agras MG-1, Kray Protection и AeroDrone

DJI Agras может обрабатывать один гектар за вылет. Для холдингов использование такой техники не имеет смысла. Единственная сфера применения - тестовые участки, на которых испытывают различные препараты занимаются селекцией.

MG Kray Protection имеет ширину захвата до пяти метров. За день он может обработать 200 га. "Недостатком электрических аппаратов является то, что они работают на батарейках. Нужна постоянная зарядка, а в поле с этим сложно", - говорит Беленков.

Беспилотники AeroDrone работают на двигателях внутреннего сгорания. Ширина захвата - до 20 метров в зависимости от высоты полета. Этот беспилотник может обработать до 400 га в день, поэтому его можно использовать в агрохолдингах.

Этот БПЛА разработала и запатентовала команда AeroDrone. На нем установлен профессиональный автопилот. Сейчас новинка на этапе экспериментов.

"Беспилотники позволяют в три раза быстрее и значительно дешевле обрабатывать поля, чем наземные машины. AeroDrone имеет бак на 60 л горючего. Он может летать 15-20 мин со скоростью 100 км в час на высоте пять-десять метров. На обработку 1 га трактора нужно 0,5 л горючего, беспилотнику - 0,05 л ", - уверяет Педерий.

На обработку 1 га трактора нужно 0,5 л горючего, беспилотнику - 0,05 л , - уверяет Педерий

Руководитель проекта AeroDrone Юрий Педерий

Существенным преимуществом является то, что, летая над посевами, беспилотник не «истаптывает" урожай. Трактор обычно уничтожает несколько процентов площади посевов.

"Мы работаем над тем, чтобы заменить наземные машины, в этом есть потенциал. В отличие от тракторов, мы используем ультрамалые дозы для опрыскивания растений, экономит воду. Размер капли настолько мал, что позволяет избежать ожогов растений при работе с гербицидами", - отмечает Педерий.

Беспилотник полностью автоматизирован. При разработке задания в программу загружается карта поля. Пилоту остается запустить устройство. Как только аппарат пересекает линию поля, начинает подаваться химикат. После вылета из поля насос выключается и самолет поднимается на безопасную высоту.

Артем Беленков (слева) и Юрий Педерий (справа) показывают украинский беспилотник премьер-министру Владимиру Гройсману

"Мы будем тестировать эту технологию, но для правильного формирования задачи перед обработкой поля нужно летать и делать ортофотоплан. Мы должны четко понимать, где ЛЭП, холмы, лесополосы", - говорит Беленков.

Недостатком использования таких беспилотников является то, что для них нужна взлетная полоса длиной не менее 100 м и шириной 15 м в радиусе 10 км. Кроме того, там используются препараты, пригодные для внесения в ультрамалых дозах. Их изготавливают не все украинские производители средств защиты растений.

Другим важным вопросом является законодательное урегулирование полетов, ведь беспилотники, которые весят более 20 кг, должны получать разрешение на вылет от Госавиаслужбы. Если же поле расположено недалеко от границы или стратегических военных объектов, то разрешение нужно получить в Генштабе.

Сочетание агробизнеса и ИТ-технологий

Украинские фермеры пока не готовы полностью отказаться от водителей сельскохозяйственной техники. Однако современные технологии позволяют полностью контролировать работу персонала, нормы высева, расход топлива, маршруты.

Подключение к точной антенны дает понимание, насколько качественно тракторист выполнил работу. От этого зависят объем и качество будущего урожая.

"Определенные операции требуют выполнения работ по определенной скоростью. Кукурузу сеем со скоростью не более 8 км в час. Сою собираем со скоростью не более 4 км в час. Если скорость превышается, агроному приходит оповещение", - рассказывает представитель аграрной компании UkrLandFarming Владимир Бабий.

Если скорость превышается, агроному приходит оповещение, - рассказывает представитель аграрной компании UkrLandFarming Владимир Бабий

Владимир Бабий

Датчики на прицепном оборудовании позволяют контролировать количество удобрений, средств защиты растений и семян, которые высеваются в почву. "Ставим датчики, которые показывают уровень заполнения. Мы уверены, что в поле идет именно количество удобрения, которую мы запланировали", - отмечает Бабий.

Также датчики устанавливают на сеялках точного высева. Все они подключены к сумматора. Это дает понимание, как происходит сев. "Мы используем маркировано семян, подсчитывается при прохождении через датчик. Так мы понимаем, что конкретный мешок высевается в определенное поле", - говорит фермер.

Датчики позволяют оператору видеть на компьютере всю информацию, которую видит тракторист на устройствах в кабине: количество горючего и моточасов.

"Обороты двигателя дают понимание, на какой мощности выполняется работа. Например, во время пахоты или дискование количество оборотов показывать, насколько глубоко и качественно проходит обработку земли. Если вспашка проходит мелко, то в будущем это ваш неурожай", - подчеркивает Бабий.

Все данные собираются в виде BigData и удобны для анализа и прогнозов.

Нажмите для увеличения

На этапе сбора урожая важно, чтобы все зерно доехало до элеватора. Для минимизации краж нужно исключить человеческий фактор. Технологии позволяют контролировать работу комбайна выгрузки зерна, маршруты передвижения техники и передавать эту информацию на центральный компьютер.

Владимир Рихлицька, журналист движения "Сильные общины"

Похожие

Каталог гибридов кукурузы DEKALB 2017
... иманию новый каталог гибридов кукурузы DEKALB 2018. Мы прекрасно понимаем, что высокопродуктивные гибриды играют ключевую роль в получении максимального урожая. Именно поэтому мы ежегодно предлагаем Вам новые гибриды кукурузы с каждый раз выше и стаблиьнишимы показателями урожайности. Вашему вниманию - полный каталог гибридов DEKALB сезона 2018. Рекомендуем Вам
Домашняя страница Onet со ссылками на Gazeta.pl, Gazeta.pl со ссылками на Onet
В последние дни на домашней странице Gazeta.pl начали появляться рисунки с заголовками, которые ссылаются на различный контент на сайтах Onet Group. В четверг мы заметили четыре таких ссылки в разных частях сайта. Они ссылаются на сервисы Sport.onet.pl, Kobieta.onet.pl, Business Insider Polska и VoD.pl. У каждого из них большой графический дизайн, мы не нашли ссылок на Onet в боковой колонке с текстовыми ссылками.
Будет ли работать iPad Pro со стилусом?
Среди слухов об iPad Pro с размером экрана 12,9 дюйма появилась информация о том, как использовать экран со стилусом. Среди слухов об iPad Pro с размером экрана 12,9 дюйма появилась информация о том,
Шейх искал молодых людей для работы с авиакомпаниями
25 января 2013 г. ( 149 отзывов ) автор: Марзена Климович-Сикорска Авиакомпания Emirates искала польский бортпроводник в Гданьске для своего самолета. Более 100 человек, мечтающих работать в одной из лучших авиакомпаний мира, ждали в пятницу от 9 утра в отеле Hilton в Гданьске. Они были привлечены набором, организованным Эмиратами. Вы думали о работе в авиационном бизнесе?
Академический офис карьеры - Профессиональная помощь в поиске работы - BTI
Zarabiaj.pl Zarabiaj.pl Это предложения работы в Польше и за рубежом. Найдите свою мечту, хорошо оплачиваемую работу. Золотые Инженеры
Руководство по эффективному поиску работы
... ивному поиску работы - это программа, которую должен использовать каждый, кто ищет свою первую работу"> Руководство по эффективному поиску работы - это программа, которую должен использовать каждый, кто ищет свою первую работу. Особенно рекомендуется для выпускников вузов и вузов. С его помощью вы сможете сравнить способы поиска работы и выбрать правильную. Основная информация: Языковая версия: польская Количество позиций:
53-3021.00 - Водители автобусов, транзитные и междугородние
Водитель автобуса или автобуса, включая регулярные рейсы, чартеры и частные перевозки. Может помочь пассажирам с багажом. Может собирать тарифы или билеты. Образцы названных должностей: водитель автобуса, оператор автобуса, водитель чартерного автобуса, оператор автобуса, водитель автобуса, оператор автобуса, водитель транзитного автобуса, оператор транзитного автобуса, транзитный водитель, транзитный оператор Задания |
Всеукраинская ассоциация кадровиков. Прекращение трудового договора в связи со смертью работника
Смерть близкого человека - горе для родственников, а со смертью работника наступают особые действия для работодателя. Трудовой договор не может существовать без одной из его сторон. Итак, как правильно оформить увольнение умершего работника,
27-2021.00 - Спортсмены и спортивные участники
Конкурировать в спортивных мероприятиях. Образцы заявленных должностей: бейсболист, бейсболист, баскетболист, профессионал по гольфу, хоккеист, бейсболист высшей лиги, бейсболист малой лиги, профессиональный спортсмен, профессиональный игрок в гольф-турнир, гонщик Задачи | Технологические навыки | Используемые инструменты | Знания |
WorkForce Enterprise - это новое поколение сверхбыстрых и эффективных струйных принтеров Epson. При скорости ...
WorkForce Enterprise - это новое поколение сверхбыстрых и эффективных струйных принтеров Epson. При скорости печати 100 страниц в минуту офисный цветной принтер A3 обеспечивает экологические преимущества, которые могут предложить только струйные технологии. Это энергосберегающее решение, доступное по той же цене, что и лазерные устройства, потребляет гораздо меньше расходных материалов. Чтобы улучшить качество своих принтеров, Epson оснастила их целым рядом технологических инноваций,
... ик 21-миллионного тендера «Энергоатома» по SAP назвал коммерческой тайной свой опыт работы на рынке Один из участнико...
... ик 21-миллионного тендера «Энергоатома» по SAP назвал коммерческой тайной свой опыт работы на рынке Один из участников тендера «Энергоатома» на создание подсистемы экономической диспетчеризации ожидаемой стоимостью 21030000 грн. зашифровал как конфиденциальные документы о наличии опыта выполнения аналогичных договоров. Второй участник указал опыт, который может не соответствовать требованиям заказчика. Соответствующие данные обнародованы в системе «

Комментарии

Вы экспериментируете со стилизациями и не заботитесь о других?
Вы экспериментируете со стилизациями и не заботитесь о других? Можете ли вы заразить радость и страсть к моде, но всегда оставаться собой? Вы такой человек? Вы знаете кого-то вроде этого? Стильный Вроцлав 2015, фот. Piotrthread.com/WFM
Каковы будут последствия отсутствия согласия со стороны потребителя?
Каковы будут последствия отсутствия согласия со стороны потребителя? Статья 15 Закона о правах потребителей 3. Если по явному запросу потребителя услуга или доставка воды, газа, электричества, если они не поставляются в ограниченном объеме или фиксированном количестве, или тепла, должна начаться
Итак, как вы можете лучше справляться со своими эмоциями и «выбирать» свою реакцию на плохие ситуации?
Итак, как вы можете лучше справляться со своими эмоциями и «выбирать» свою реакцию на плохие ситуации? В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные негативные эмоции, испытываемые на рабочем месте, и то, как вы можете эффективно ими управлять. Почему мы ориентируемся только на негативные эмоции? Ну, большинству людей не нужны стратегии для управления своими положительными эмоциями. В конце концов, чувства радости, волнения, сострадания или оптимизма обычно не оказывают негативного
Во многих местах работы владение компьютером является обязательным, но что, если в нем около десятка сотрудников, а ноутбук среднего класса стоит около 1500 злотых?
Во многих местах работы владение компьютером является обязательным, но что, если в нем около десятка сотрудников, а ноутбук среднего класса стоит около 1500 злотых? У нас есть два варианта здесь: мы покупаем самые дешевые компьютеры на рынке и молимся, чтобы они не сломались быстро, мы проверяем предложения компаний по пост-лизингу (то есть ищем возможность приобрести подержанное оборудование). Самый большой недостаток этого второго решения состоит
Слушает ли музыка на работе, улучшает или ухудшает качество работы?
Слушает ли музыка на работе, улучшает или ухудшает качество работы? И нам нравится работать с музыкой, или мы предпочитаем тишину и покой? Поляки слушают музыку на работе? И если они это сделают, то как? Предпочтения польских сотрудников были рассмотрены на рабочем сайте Praca.pl. 40% сотрудников работают без прослушивания музыки на работе, но большинство (60%) любят слушать песни
Вы шли к этому все годы вашей работы косметологом, или, возможно, вы всегда мечтали именно о своем салон красоты, или в какой-то момент решили, что не хотите больше ни на кого работать?
Вы шли к этому все годы вашей работы косметологом, или, возможно, вы всегда мечтали именно о своем салон красоты, или в какой-то момент решили, что не хотите больше ни на кого работать? - Ну, наверное, я по натуре более независимый человек, я старшая сестра в семье, более самостоятельная. К тому же, я уже поработала и фельдшером, и медсестрой, то есть постоянно под кем-то. Сейчас мне было интересно работать вообще без руководства. Я хочу создать вокруг себя
Как повлиять на работников, чтобы вовремя предоставляли «больничные» по месту работы?
Как повлиять на работников, чтобы вовремя предоставляли «больничные» по месту работы? Подготовка документов для оплаты листка нетрудоспособности и взаимодействие с рабочими органами ФСС Готовим заявление-расчет и направляем ее в органы ФСС На основании решения комиссии о назначении материального обеспечения работодатель начисляет суммы материального обеспечения и оформляет заявление-расчет по форме, приведенной в приложении к Порядку финансирования страхователей для
Даже не захватывает спину?
Даже не захватывает спину? Спина - это домен хозяина (...) Ежи Пилч, автор вступления к альбому "Акт 2" Фрагмент ранее написанного текста начался с введения Ежи Пилча в альбом Akt 2. Затем появились слова: Я не видел, как спина

Каким может вскоре стать сельское хозяйство?
Будет ли работать iPad Pro со стилусом?
Вы думали о работе в авиационном бизнесе?
Вы экспериментируете со стилизациями и не заботитесь о других?
Можете ли вы заразить радость и страсть к моде, но всегда оставаться собой?
Вы такой человек?
Вы знаете кого-то вроде этого?
Каковы будут последствия отсутствия согласия со стороны потребителя?
Итак, как вы можете лучше справляться со своими эмоциями и «выбирать» свою реакцию на плохие ситуации?
Почему мы ориентируемся только на негативные эмоции?