Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Один пробел или два после полной остановки?

В космической битве никто не слышит, как ты кричишь В космической битве никто не слышит, как ты кричишь.

Спор о том, использовать ли один пробел или два после полной остановки (периода), на удивление разгорелся. Итак, вы должны использовать один пробел в конце предложения? (Вот так.) Или два? (Как это.)

До начала двадцатого века руководящие принципы были многочисленными и часто противоречивыми. Существовали различные размеры пространства, такие как большой «em-quad» (традиционно ширина заглавной буквы «M»), меньший «en-quad» (ширина заглавной буквы «N») и еще меньший 1/3 em (одна треть ширины заглавной 'M').

Наборщики следовали различным, иногда сложным, правилам стиля. Обычно em-quad использовался после полных остановок, тогда как en-quad использовался после всех других знаков препинания (для детального исследования увидеть этот пост ).

Некоторых из нас учили подобному правилу при написании почерка в школе: ширина пальца между словами, ширина пальца между предложениями.

Когда в 1860-х годах были изобретены пишущие машинки, практика более длинного промежутка между предложениями была перенесена. Но вместо em-space машинистки просто использовали два обычных пробела. Вот где появился внешний вид «gappy»: два нормальных пространства шире, чем один.

Примерно к 1950 году большинство стилей домов утратили двойное пространство и согласились использовать одно пространство во всех случаях. Сегодня это рекомендуют практически все основные гиды по стилю, включая «Экономист» , « Гардиан» и « Чикагское руководство по стилю» .

Итак, учитывая это общее согласие, действительно ли использование двух пробелов после полной остановки действительно некорректно?

Некоторые говорят, что это так, и довольно однозначно тоже. Это «полностью, полностью, совершенно, и бесспорно, неправильно», по словам американского журналиста Фархад Мандже, писать на Slate.com , Хуже говорит телеграф обозреватель Дамиан Томпсон, это «типографское злодеяние».

Если вы думаете, что это похоже на чрезмерную реакцию на то, что, по сути, составляет всего лишь миллиметр или около того пустого пространства, мы согласны. Как пишет обозреватель стиля «Джонсон», Экономист : «Мы едва находимся на территории правил вообще. Соответствующая концепция здесь - не грамматика, а стиль.

Мы бы даже пошли дальше и сказали, что упор на свой личный стилистический выбор не имеет смысла. Самыми важными вещами в письме являются не правила и стиль. Самые важные вещи - это ваш читатель, ваше сообщение и реакция на то, что вы написали.

И какова самая распространенная реакция читателей на двойные пробелы после полной остановки? Просто: «Кажется старомодным». Многие люди связывают двойной интервал с ушедшей эпохой гремящих пишущих машинок. Другие находят, что это заставляет текст выглядеть веселым и отвлекающим. А некоторым, вызывающе набирая два пробела, кажется педантичным. В конце концов, мы живем в эпоху, когда современные шрифты и программное обеспечение предназначены для одного пространства.

Напротив, одиночные пробелы практически не производят никакого впечатления на вашего читателя - они настолько распространены, что невидимы. Они вряд ли отвлекут, поэтому они не отвлекут внимание от того, что вы пишете. Если, конечно, ваш читатель не является хардкорным активистом двойного пространства, то есть, но их, к счастью, немного.

Итак, вы должны использовать один или два пробела? Мы настоятельно рекомендуем только один. Меньше шансов отвлечь вашего читателя от вашего сообщения, что, скорее всего, поможет вам достичь вашей цели. И на работе, получение вашего письма для достижения того, что вам нужно, это самая важная вещь. Полная остановка (период).

Можете ли вы найти один двойной пробел в этой статье? И [голос психотерапевта] как ты себя чувствуешь?

Похожие

Какая школа после средней школы?
12 апреля 2011 г. Какая школа после средней школы? К концу учебного года оставалось всего два месяца. Перед учениками средней школы трудные решения относительно дальнейшей учебной карьеры. В преддверии нового учебного года в четырех средних школах, находящихся под управлением Островского повята, будут открыты новые направления образования с привлекательными профилями: кино и телевидение, юриспруденция и полиция, специалист по энергетике и техник химической технологии.
Автомобиль за 300 евро: миф или реальность?
Как украинцы проверяли рынок бывших в употреблении автомобилей в столице Германии. То, что в Германии - рай для потенциальных покупателей бывших в употреблении автомобилей, воспринимается уже как аксиома. Мы решили проверить, правда это или мифы из далекого прошлого, и отправились в Берлин - столицу Германии. Дорога обошлась в ... 40 злотых в обе стороны, плюс топливо из Ивано-Франковска до аэропорта в польском Ряшеве (Жешув). В Европе и Польши, в частности, часто попадаются
Музыка на работе - мы слушаем или нет?
2012-07-26 Джаз, поп или бодрый танец? Или может быть радио ? Слушает ли музыка на работе, улучшает или ухудшает качество работы? И нам нравится работать
Автобусы из Луцка
Луцк - это областной центр и один из крупнейших городов Западной Украины основано в 1085 году. Населения Луцка составляет около 217 000 человек. Город характеризуется развитой старинной архитектурой и пользуется интересом среди иностранных и отечественных туристов. В связи с чем город Луцк имеет развитую транспортную инфраструктуру.
ПОИСК ЧЕТЫРЕ К МОСТУ ???? | обычаи | Двутгодник | два раза в неделю
Верный читатель колонки PUDELIT дал нам эту картинку, гибкую
Ниогар ушел в лес Литература | Двутгодник | два раза в неделю
... полной однородности стиля и материи, и что эта, а не какая-то та или иная эмоциональная тема, объединит все мои стихи », что просто соответствует изложению Сосновского:« Вот это фундаментальное, хотя и не единственное, различие между современной поэзией и классической поэзией (...). Это то, что создано один раз только на один миг удивления и восхищения, с непредсказуемой силой, свойственной источнику и романтической поэзии. Это современный танец ". Поскольку мы уже уловили тему непредсказуемости
RNPP - Генеральным директором РАЭС на один день стала ученица гимназии
Реализация молодежной инициативы о проведении школьниками города-спутника полноценного рабочего дня
Перфоратор или перфоратор: сходства и различия, которые помогут вам выбрать инструменты
Покупка новых электроинструментов часто является инвестицией в течение многих лет. Поэтому, прежде чем сделать свой выбор, стоит узнать о возможностях, предлагаемых устройствами, и о том, соответствуют ли они нашим текущим потребностям. С чего начать? Лучше всего знать сходства и различия между перфоратором и перфоратором.
Интернет-карта или как выбрать самый дешевый и лучший операторский пакет данных
В путанице интернет-предложений легко заблудиться, воспользоваться неправильным предложением или даже не догадываться о существовании некоторых операторов. Мы предлагаем помощь и список лучших онлайн предложений на рынке.
fpga4fun.com - Кристаллы и осцилляторы
Большинство конструкций FPGA требуют стабильных тактовых сигналов, обычно генерируемых либо из «кристаллов», либо из «осцилляторов». Увидеть Ecliptek , SaRonix а также Vite в качестве примеров кварцевых кристаллов и генераторов производителей. Кристаллы содержат резонатор (кварц), но не электронные и не колеблются сами по себе. Генераторы содержат как
666-276-222 - Аварийное открытие дверных замков Катовице 24ч
Каждый выживший или будет иметь возможность хотя бы один раз испытать ситуацию, когда он не сможет выйти из дома или открыть закрытую дверь из квартиры. Это не комфортное обстоятельство, когда вы не можете прийти домой вечером после возвращения из командировки. Бывает и так, что, выходя из дома на мгновение, вы забываете ключ от замка, и в двери вы установили самоблокирующийся механизм,

Комментарии

Вы шли к этому все годы вашей работы косметологом, или, возможно, вы всегда мечтали именно о своем салон красоты, или в какой-то момент решили, что не хотите больше ни на кого работать?
Вы шли к этому все годы вашей работы косметологом, или, возможно, вы всегда мечтали именно о своем салон красоты, или в какой-то момент решили, что не хотите больше ни на кого работать? - Ну, наверное, я по натуре более независимый человек, я старшая сестра в семье, более самостоятельная. К тому же, я уже поработала и фельдшером, и медсестрой, то есть постоянно под кем-то. Сейчас мне было интересно работать вообще без руководства. Я хочу создать вокруг себя
Или, может быть, вы работаете с устройствами большего размера - экскаватором-погрузчиком на несколько тонн, колесным экскаватором или гусеничным экскаватором?
Или, может быть, вы работаете с устройствами большего размера - экскаватором-погрузчиком на несколько тонн, колесным экскаватором или гусеничным экскаватором? Даже если ваша рабочая машина представляет собой автомобильный кран, штабелер или буровое оборудование - все машины этого типа работают с устройствами Digga! Привод Дигга - необходим практически на каждой строительной площадке! Ваша компания специализируется на строительстве мостов, автомагистралей или тяговых
Я ставлю сцену так, чтобы я посмотрел на каждую фигуру после этого: «Она появляется больше или меньше показывает ее?
Я ставлю сцену так, чтобы я посмотрел на каждую фигуру после этого: «Она появляется больше или меньше показывает ее?» Но я отношусь к ней с равной интенсивностью, стараясь дать ей столько же предыстории и любви, сколько и актеров в главных ролях. Но да, мне было бы интересно сделать сериал, где у меня действительно есть много времени для каждого персонажа. Что вам мешает? Я знаю, что происходят некоторые очень интересные вещи, но я еще не готов отказаться
Нужно ли его заменять шкафом S1 или S2 более низкого качества?
Нужно ли его заменять шкафом S1 или S2 более низкого качества? К счастью, нет. Из мнения Института точной механики, направленного штаб-квартирой полиции в Хартманн-Трезоре (ссылочный номер ES-2080/2047/15), следует, что шкафы класса «0» в соответствии с PN-EN 1143-1 имеют более высокий рейтинг взломостойкости, чем шкафы PN-EN EN 14450. И если это так, все шкафы, классифицированные в соответствии с PN-EN 1143-1, соответствуют требованиям Правил. Так что, если вы покупаете шкаф для
Или, может быть, из административной эффективности налоговой инспекции, под которой мы подчиняемся?
Или, может быть, из административной эффективности налоговой инспекции, под которой мы подчиняемся? Приглашаем на отчет из опроса Возврат налога из НДФЛ », Проведено по образцу свыше 24 тыс. налогоплательщики со всей Польши. В опросе приняли участие люди, подавшие в налоговые органы в 2017 году в рамках программы e-pity электронные налоговые декларации
Подвеска для ванной или подвесная подвеска для ванной?
Подвеска для ванной или подвесная подвеска для ванной? Столб для ванной комнаты - это полезный и функциональный предмет мебели, который идеально заполняет мертвое пространство между другими элементами в ванной комнате. Благодаря своей специфике, стойки для
Решив купить автомобиль, используемый в бизнесе, предприниматель сталкивается с дилеммой - какой тип выбытия выбрать - компанию или смешанную?
Решив купить автомобиль, используемый в бизнесе, предприниматель сталкивается с дилеммой - какой тип выбытия выбрать - компанию или смешанную? В то время как для компаний, которые получают льготы по НДС (объективные или субъективные), эта проблема не особенно важна, поэтому для активных плательщиков НДС она является решающей. Автомобиль смешанного назначения означает вычет только 50% НДС на все расходы, связанные с транспортным средством (покупка, эксплуатация, топливо и другие).
Или, может быть, вы управляете малым бизнесом и хотите скопировать самую важную информацию?
Или, может быть, вы управляете малым бизнесом и хотите скопировать самую важную информацию? В этих ситуациях бесплатные или относительно недорогие специализированные программы должны соответствовать вашим ожиданиям. Если, с другой стороны, вы управляете крупной компанией, где безопасность данных является ключом к ее работе, вам следует сосредоточиться на более совершенных решениях. Онлайн и оффлайн Давайте начнем с этой первой, более обширной
Должен ли я ввести номер своей удостоверения личности, водительские права, паспорт, военную книжку, школьное удостоверение или студенческий билет?
Должен ли я ввести номер своей удостоверения личности, водительские права, паспорт, военную книжку, школьное удостоверение или студенческий билет? Для чего? Я хочу проверить цену билета на поездку по Силезской железной дороге! Мне нужно слишком много? В прошлом такие данные были доступны в один клик. Это не система для людей. И теперь банк не для пожилых людей или путешественников из-за рубежа, которым пришла в голову идея отправиться в путешествие на поезде по Польше.
Мы рады использовать форматы «вживую» в Facebook или Instagram, так почему бы не объединить эти миры с традиционными медиа?
Мы рады использовать форматы «вживую» в Facebook или Instagram, так почему бы не объединить эти миры с традиционными медиа? Проект Škoda Fabia Live - это инновация как для нашего клиента, так и для нас. Акция, предусматривающая одновременное использование стольких технологий и каналов связи, как в онлайн, так и в автономном режиме, в режиме реального времени, проводится впервые, - сообщает Наталья Скржипек. - Škoda Fabia Live - исключительное событие с точки зрения технологий
Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы ваша жизнь зависела от того, что вы набираете что-то или набираете номер на телефоне, но по какой-то необъяснимой причине это стало самым трудным делом?
Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы ваша жизнь зависела от того, что вы набираете что-то или набираете номер на телефоне, но по какой-то необъяснимой причине это стало самым трудным делом? Это немного похоже на использование режима смахивания на клавиатуре по умолчанию. У меня есть опыт работы как с Android, так и со сторонними опциями, такими как SwiftKey и никогда не испытывал такого. Написание короткого сообщения часто вызывало у меня

Итак, вы должны использовать один пробел в конце предложения?
Или два?
Итак, учитывая это общее согласие, действительно ли использование двух пробелов после полной остановки действительно некорректно?
И какова самая распространенная реакция читателей на двойные пробелы после полной остановки?
Итак, вы должны использовать один или два пробела?
Можете ли вы найти один двойной пробел в этой статье?
И [голос психотерапевта] как ты себя чувствуешь?
Какая школа после средней школы?
Автомобиль за 300 евро: миф или реальность?
Джаз, поп или бодрый танец?