Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Адвокатское бюро Кучерявого А.П. "Ответственность бухгалтеров, как должностных лиц

Министерство юстиции своим письмом от 30 октября 2013 № 0-2-13 / 11   разъяснило в некоторой степени (в пределах своей компетенции) спорные моменты, касающиеся вопроса признания бухгалтеров должностными лицами предприятий в контексте возможности привлечения их к уголовной или административной ответственности Министерство юстиции своим письмом от 30 октября 2013 № 0-2-13 / 11 разъяснило в некоторой степени (в пределах своей компетенции) спорные моменты, касающиеся вопроса признания бухгалтеров должностными лицами предприятий в контексте возможности привлечения их к уголовной или административной ответственности.

Статьей 212 Уголовного кодекса Украины (далее - УК) предусмотрена ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), которые входят в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенное должностным лицом предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или любой другой лицом, которое обязано их платить, если эти деяния привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств.

Кроме того, вопрос привлечения бухгалтеров к административной и уголовной ответственности возникают и по другим видам административных правонарушений и преступных действий, которые не обязательно связаны с налогообложением (прим. Адм. Сайта).

Для целей УК понятие «должностное лицо» определяется в части третьей статьи 18, согласно которой служебными лицами являются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителей власти или местного самоуправления, а также постоянно или временно занимают в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях или организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, или выполняют такие функции по сп ное полномочиями, которыми лицо наделено полномочным органом государственной власти, органом местного самоуправления, центральным органом государственного управления со специальным статусом, полномочным органом или полномочным должностным лицом предприятия, учреждения, организации, судом или законом.

В свою очередь ответственность за административные правонарушения в области финансов и предпринимательской деятельности предусмотрена главой 12 Особенной части раздела II Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КоАП).

В частности, согласно статье 164-2 КоАП правонарушениями признаются сокрытия в учете валютных и других доходов, непродуктивных расходов и убытков, отсутствие бухгалтерского учета или ведение его с нарушением установленного порядка, внесение ложных данных в финансовую отчетность, непредставление финансовой отчетности, несвоевременное или некачественное проведение инвентаризаций денежных средств и материальных ценностей, несвоевременное представление на рассмотрение, согласование или утверждение годового финансового плана предприятия государственного сектора экономики и уво в о его исполнении, препятствие работникам органа государственного финансового контроля в проведении ревизий и проверок, непринятие мер по взысканию с виновных лиц убытков от недостач, растрат, краж и бесхозяйственности.

В соответствии со статьей 14 КоАП должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности.

При этом для решения вопроса, является ли лицо должностным лицом, следует исходить из правоприменительной практики, определяет, что главным критерием отнесения лица к кругу должностных лиц является наличие у него организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Учитывая разъяснения, предоставленные Пленумом Верховного Суда Украины в постановлении от 26 апреля 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о взяточничестве», организационно-распорядительными обязанностями есть обязанности по осуществлению руководства отраслью промышленности, трудовым коллективом, участком работы, производственной деятельностью отдельных работников на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от форм собственности. Такие функции выполняют, в частности, руководители министерств, других центральных органов исполнительной власти, государственных, коллективных или частных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (начальники цехов, заведующие отделами, лабораториями, кафедрами), их заместители, лица, руководят участками работ (мастера, прорабы, бригадиры и т.п.).

Под административно-хозяйственными обязанностями понимают обязанности по управлению или распоряжению государственным, коллективным или частным имуществом (установление порядка его хранения, переработки, реализации, обеспечение контроля за этими операциями и т.п.). Такие полномочия в том или в ином объеме есть у начальников планово-хозяйственных, снабженческих, финансовых отделов и служб, заведующих складами, магазинами, мастерскими, ателье, их заместителей, руководителей отделов предприятий, ведомственных ревизоров и контролеров и т.п.

Той же постановлением Пленума Верховного Суда Украины предусмотрено, что лицо является служебным не только тогда, когда она осуществляет соответствующие функции или исполняет обязанности постоянно, но и тогда, когда она делает это временно или по специальным полномочиям, при условии, что указанные функции или обязанности возложенные на нее правомочным органом или правомочным должностным лицом.

Работники предприятий, учреждений, организаций, выполняющих профессиональные (адвокат, врач, учитель и т.п.), производственные (например, водитель) или технические (машинистка, охранник и т.п.) функции, могут признаваться должностными лицами только при условии , если рядом с этими функциями они выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

При этом отмечаем, что разъяснения судов по вопросам применения законодательства в части решения дел соответствующей судебной юрисдикции по результатам обобщения судебной практики носят рекомендательный характер.

Также информируем, что правовые принципы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине определяются Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее - Закон).

Так, согласно части третьей статьи 8 Закона ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранность обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет собственник (собственники) или уполномоченный орган (должностное лицо), осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и несоответствие указанных в них сведений несут лица, составившие и подписавшие эти документы (часть восьмая статьи 9 Закона).

Ю. Иващенко - заместитель Министра - руководитель аппарата

__________________________________________________________

Публикация - май 2014

Похожие

Центральное Бюро переводов "АПРЕЛЬ". Киев. Тел. (044) 501-25-37 (многоканальный).
17-летний опыт в области оказания переводческих услуг Центральное Бюро переводов "Апрель" работает на рынке переводческих услуг с 1998-го (первое название "Контур-К"). За это время нами было выполнено
"Соколятко" продолжает славу "Сокола" (к 70-летию известного лагеря)
Радует глаз, радует душу и успокаивает сердце лесной массив за селом Скрагливка Бердичевского района Житомирской области. Как мощные гиганты, тянутся в небо дубы, ели. А между ними, как хрупкие красавицы, прижались березки, яблони, черешни. Вся земля вокруг словно покрыта нарядным ковром из
"Коммерсант-Украина" прекращает выпуск газеты
КоммерсантЪ-Украина закрывается Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора издательского дома Павла Филенково. "Мы приняли решение приостановить издание" Коммерсантъ-Украина "до того момента, пока ситуация не стабилизируется. Но я не исключаю, что такого момента не будет: экономические проблемы в издание
Как обустроить столовую?
Столовая - место встречи за семейным столом - должна быть обставлена ​​уютно и комфортно, чтобы каждый человек в этой комнате чувствовал себя здесь хорошо. Как это сделать? Какая мебель понадобится для столовой? Как ей организовать? Сегодня мы продвигаем некоторые идеи, чтобы создать это волшебное место в доме! Когда мы слышим «столовую», в нашем воображении появляется картина большого деревянного стола и нескольких стульев вокруг него. Это первая ассоциация. Позже мы часто представляем,
искатель | Кафе "Бригантина", м. Луцьк
Оценка: 0/0 участников / 0 рекомендации / (+0) (-0) качество Кафе-катер «Бригантина» во времена Советского Союза было популярным и престижным местом для отдыха молодежи. Заведение было уникальным в своем роде. Лучане вспоминают, что когда катер привезли (середина 1970-х) в Луцк,
Роботодавець.org.UA | Интернет-портал "работодатель"
В соответствии с п. П. 212.1.15 п. 212.1 ст. 212 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Украины от 23 ноября 2018 №2628-VIII "О внесении изменений
Канье: Покупка дорогой куртки - это как "ЗАКРЫТЬ ВАШЕ ПРОСТО!"
© Восточные новости Канье давно убедил всех в своих неординарных талантах в области моды. Пока единственным доказательством этого является изображение его жены Ким Кардашьян , которую он рассматривает как живую рекламу и поле для своих
"Буки" и "Торы": Украина провела стрельбы из ракетных комплексов у Крыма
Восстановление системы противовоздушной обороны (ПВО) является одним из важных приоритетов для Украины, определенных Советом национальной безопасности и обороны. Об этом сказал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов во время военных учений с боевыми стрельбами на полигоне Вооруженных сил Украины "Ягорлык" (Херсонская область), сообщается на сайте СНБО . "Восстановление системы противовоздушной обороны является одной
Как обустроить идеальную кухню?
Многие говорят, что кухня - это сердце каждого дома. Именно там есть источник домашнего костра и еды. Кухни в сочетании с гостиной - это место, где встречается вся семья, поэтому стоит убедиться, что это действительно удобно и приятно. Прежде чем приступить к обустройству кухни, стоит подумать, какой стиль и цвет нам подходит. Помните, что самое главное, чтобы угодить нам. Конечно, функциональность этой комнаты одинаково важна, поэтому часто стоит воспользоваться советами архитектора.
В Броварах открылась мастерская красоты "Марафет"
... как вы пришли к решению, открыть салон? - Идея вынашивалась давно, это и собственное желание, ведь нужно двигаться вперед, развиваться, кроме того, это необходимый шаг. Я косметолог с десятилетним опытом, мои клиенты очень часто говорили мне, что было бы очень удобно, если бы в одном месте можно было бы сделать прическу и маникюр. Поэтому идея зрела не один день. Добавлю, что мой муж - массажист с семилетним опытом, рядом с косметологическим
Житомир.info | Как банк "Аваль" провел субботник в Житомирской области. ФОТО
В июле этого года Житомирская областная дирекция ОАО «Райффайзен Банка Аваль» будет праздновать 15-летие со дня создания. Уже стало традицией, когда дирекция празднуя, дарит праздник другим, особенно тем, кто нуждается в заботе и внимании. Поэтому, четвертого июля этого года по всей области, где функционируют отделения Райффайзен Банка Аваль, более 500 «аваливцив» с корпоративными признакам в одежде вышли на социальные объекты для проведения «толок». Известно, что «толока» означает единовременное

Комментарии

И каждый раз на вопрос: "Как дела?
И каждый раз на вопрос: "Как дела?", - он отвечал: "Отлично!". С уверенностью я могу заявить, что "Соколятко" достойно продолжает дело "Сокола"! ". Уважаемая, Анжело Никитична, позвольте мне, как директору от своего имени и от имени всех работающих в детско-юношеском лагере "Соколятко" искренне поблагодарить Вас за многолетний добросовестный труд, за энтузиазм и воодушевление к новым свершениям. Ведь несмотря на Ваш почтенный
Как родители ориентируются в различных видах ухода и субсидий и как они понимают свои возможности?
Как родители ориентируются в различных видах ухода и субсидий и как они понимают свои возможности? Где есть неиспользуемые мощности, которые могут быть решены путем повышения эффективности, и где проблема в несоответствующих предпочтениях, ограниченном предложении или чрезмерных затратах? Понимание разрыва в уходе за ребенком имеет значение, потому что то, как мы определяем проблему, определяет решение, к которому мы стремимся.
Записи в Google Мой бизнес - как их использовать?
Записи в Google Мой бизнес - как их использовать? Google постоянно вносит коррективы в свои сервисы. В прошлом году появилась возможность добавлять записи, которые появляются в визитной карточке нашей компании. Вы можете быстро добавить их в панель управления визитной карточкой. Их можно использовать, помимо прочего, для информирования клиентов о нашем предложении, новых продуктах или специальных акциях. Они позволяют вам добавить фотографию, а также кнопку CTA (призыв к действию),
Как действовать так, чтобы решения, принятые на начальном этапе акции, обеспечивали ее благоприятный ход?
Как действовать так, чтобы решения, принятые на начальном этапе акции, обеспечивали ее благоприятный ход? Химико-спасательные службы В целях унификации планирования и организации этой области спасательной специализации, «Правила организации химического и экологического спасения в КСРГ» (далее именуемые «Принципы»), утверждены Главным командующим Государственной противопожарной службой в июле 2013 года. Согласно этому документу, химическое спасение имеет две
PKO Как использовать онлайн-аккаунт?
PKO Как использовать онлайн-аккаунт? В 21 веке каждый из нас после 18 лет открывает банковский счет, чтобы не тратить деньги и сбережения, приносящие больше прибыли. Из-за разного возраста людей, пользующихся услугами банковского счета, pko предлагает множество интересных опций с учетом вашего заработка, возраста и приоритетов, поэтому каждый может найти правильное предложение.
Бюст, профиль, рука, даже ладонь - как это выйдет, но спина?
Бюст, профиль, рука, даже ладонь - как это выйдет, но спина? Даже не захватывает спину? Спина - это домен хозяина (...) Ежи Пилч, автор вступления к альбому "Акт 2" Фрагмент ранее написанного текста начался с введения Ежи Пилча в альбом Akt
Однако возникает вопрос - как этот подход к философии Стива Джобса, который на премьере первого iPhone высмеивает использование устройств с использованием стилусов?
Однако возникает вопрос - как этот подход к философии Стива Джобса, который на премьере первого iPhone высмеивает использование устройств с использованием стилусов? Позади информации о стилусе находится Ming Chi Kuo из KGI. Это человек, у которого много контактов среди поставщиков оборудования Apple, и до сих пор его информация работала. Стилус был бы лишь одним из вариантов поддержки планшетов, зная Apple, вероятно, недоступным в базовом комплекте продаж. Стилус будет использовать разъем
Как украсить зал в провансальском стиле?
Как украсить зал в провансальском стиле? При оформлении зала, независимо от того, какой это стиль, вы должны начать с определения элементов, которые в нем обязательно должны быть. Вы должны помнить, что зал должен в первую очередь выполнять определенные функции, и только потом должен как-то выглядеть. Так что должно быть в зале? Без сомнения, почти каждый из вас скажет, что должны быть вешалки, шкаф для обуви, место для хранения безделушек, таких как шляпы, шарфы и ключи.
Как работает платежный терминал?
Как работает платежный терминал? С другой стороны, прием платежных карт приносит реальную экономию и выгоду для компании. Прежде всего, на данный момент многие клиенты вообще не несут наличных в своем кошельке, а крупные, средние и довольно мелкие покупки выбираются только с помощью карточек. С тех пор, как началось распространение бесконтактных карт в Польше, есть клиенты, которые хотели бы заплатить картой также за покупку билетов на общественный транспорт, газеты или жевательную резинку.
Как получить 100 злотых, чтобы потратить на Allegro?
Как получить 100 злотых, чтобы потратить на Allegro? Смотрите обзор и мнения студентов о ПКО ВР. PKO BP является во многих отношениях (активы, количество клиентов, количество обслуживаемых счетов, количество выпущенных платежных карт, филиальная сеть, занятость) лидером финансового сектора страны. Мало того, что организация, управляемая Збигневом Ягелло, обладает таким капиталом (300 млрд. Злотых), что делает его крупнейшим
Как вы говорите по-английски?
Как вы говорите по-английски? Вы чувствуете огромное разочарование и чувство беспомощности . Вы изучали английский язык некоторое время, вы выполняли хорошую практику, часами сидели за книгами и запоминали слова ... Но вы даже не можете справиться с самым простым разговором . Вы спрашиваете себя: почему это так? Что я делаю не так? Мне не хватает таланта? Почему я не могу говорить по-английски? Если вы

Как это сделать?
Какая мебель понадобится для столовой?
Как ей организовать?
Как вы пришли к решению, открыть салон?
И каждый раз на вопрос: "Как дела?
Как родители ориентируются в различных видах ухода и субсидий и как они понимают свои возможности?
Где есть неиспользуемые мощности, которые могут быть решены путем повышения эффективности, и где проблема в несоответствующих предпочтениях, ограниченном предложении или чрезмерных затратах?
Записи в Google Мой бизнес - как их использовать?
Записи в Google Мой бизнес - как их использовать?
Как действовать так, чтобы решения, принятые на начальном этапе акции, обеспечивали ее благоприятный ход?